🔥 Мы доставляем ваши заказы бесплатно!
Лечение и здоровье

Роль витамина В12 в организме человека

Роль витамина В12 в организме человека

Роль витамина В12 в организме человека

Японские БАД и витамины можно купить у нас в онлайн-магазине

Органика человека является многофункциональной совокупностью различных систем, работа которых требует систематичного получения определенных веществ, без которых полноценный функционал будет ограничен, либо вовсе приведет к гибели. К этим веществам можно отнести: белки, жиры, углеводы, а также витамины. Существует множество витаминов, однако стоит отвести особое внимание витамину В12, который играет довольно важную роль. По сути, это питание для мозга. Недостаток приводит к различным негативным последствиям. Особенно на фоне данного недостатка развивается слабоумие. Изобилие содержание данного витамина в основном приходится на продукты животного происхождения, поэтому он так необходим вегетарианцам.

Роль витамина В12 в функции костного мозга

Метилкобаламин участвует в сложной цепочке реакций, основным результатом которой является нейтрализация гомоцистеина, который считается токсичным для клеток сосудистой стенки, а также в образование тетрагидрофолата, который напрямую связан с синтезом ДНК. Гематологические проявления дефицита кобаламина проявляются в виде макроцитарной анемии.

Дефицит фолиевой кислоты по аналогичному механизму приводит к тому же гематологическому проявлению, что и у кобаламина. Следовательно, прием фолиевой кислоты может иметь отношение к гематологическим проявлениям дефицита витамина В12, но не к его неврологическим проявлениям.

Роль витамина В12 в центральной и периферической нервной системе

Неврологическое проявление дефицита кобаламина характеризуется большей неопределенностью в отношении механизма его возникновения. Предполагается, что основную роль здесь играет функция аденозилметионина (образующегося в процессе утилизации гомоцистеина под действием кобаламина) по отношению к миелинизации ( образованию миелиновой оболочки нервных отростков, что важно для нервного импульса). Это может привести к развитию энцефалопатии (поражение головного мозга) или миелопатии (заболевание спинного мозга).

С другой стороны, аденозилметионин участвует в синтезе серотонина, норэпинефрина и дофамина, что показывает его связь как со структурой и функцией нервной системы, так и может объяснять изменения в психическом статусе при наличии дефицита витамина B12.

В более поздних исследованиях изучалось влияние витамина В12 на сеть цитокинов и факторов роста, которые могут оказывать как нейропротекторное, так и нейротоксическое действие.

Ежедневные потребности в витамине Б12

Организм человека содержит около 2-5 мг кобаламина, половина которого хранится в печени. Рекомендуемые ежедневные потребности:

Для взрослых - 2 мкг / день;

Беременные и кормящие женщины - 2,6 мкг / сут;

Дети - 0,7 мкг / день;

Подростки - 2 мкг / день.

В связи с тем, что большая часть витамина В12 накапливается в печени, его дефицит из-за мальабсорбции (нарушения всасывания) развивается через 2-5 лет.

Где встречается витамин В12

Данный витамин в основном содержится в продуктах животного происхождения. Однако некоторые растения его тоже синтезируют. К таким растениям относятся: брокколи, спаржа, японский белокопытник. Содержание вещества минимальное, но оно есть. Поэтому люди, отказавшиеся от мяса, чаще всего имеют дефицит данного витамина.

Купить Витамин Б12 можно у нас в онлайн-магазине. Оформляйте заказ по телефону +7 (995) 155 45 25 или прямо на сайте.

0