🔥 Мы доставляем ваши заказы бесплатно!
Лечение и здоровье

Самое важное, что вам нужно знать о витамине D

Самое важное, что вам нужно знать о витамине D

Самое важное, что вам нужно знать о витамине D

Японские БАД и витамины можно купить у нас в онлайн-магазине

Витамин D не является настоящим витамином. Он выполняет функцию прогормона и в организме человека превращается в гормон, который называется кальцитриол. В то время как настоящие витамины усваиваются из пищи, витамин D в основном вырабатывается в коже под воздействием на нее солнечного света. Если солнца достаточно, то организм человека может обеспечить себя достаточным количеством витамина D. Если вы используете солнцезащитные средства, это мешает выработке витамина D. В наших краях достаточно солнца можно получить только с середины марта до октября. В это время года нужно находиться на открытом воздухе достаточно долго, чтобы получить запас витамина D.

Зачем нужен витамин D

Многие знают про пользу этого витамина для костей. Витамин D помогает всасыванию кальция, поступившего с пищей в кишечник, транспортировке кальция в кости и тормозит их разрушение. Однако дефицит витамина D сказывается не только на здоровье костей. Сегодня известно, что рецепторы к витамину D есть практически во всех органах и тканях, а это означает, что этот уникальный витамин оказывает влияние на метаболические процессы в кишечнике, головном мозге, сердце, коже, поджелудочной железе и в других органах.

Многие хронические воспалительные болезни имеют в качестве одной из своих причин дефицит витамина D: аутоиммунные заболевания, диабет, повышенное кровяное давление, депрессия, болезнь Альцгеймера и деменция. При дефиците этого витамина развивается рахит, псориаз, ПМС, боли в спине, ревматоидный артрит. Этот витамин способствует профилактике онколо8гических заболеваний, инсульта и инфаркта. 

Норма витамина D в крови

Поскольку витамин D жирорастворимый, для всасывания его из кишечника всегда требуется некоторое количество жира. Это важно, потому что можно создать его запас в жировой ткани и в печени.

В медицинских лабораториях измеряется уровень химической формы этого витамина – так называемого 25(ОН)D (кальцидиол) Единица измерения уровня витамина D3 – нанограммы на миллилитр (сокращенно нг/мл). Измерения имеет смысл проводить осенью и весной.

Существуют разногласия по поводу того, каким должен быть идеальный уровень витамина D. Большинство специалистов придерживаются такой оценки уровня этого витамина:

Переизбыток витамина D наступает при его уровне 90–150 нг/мл.

Высокие значения показателя – 60–90 нг/мл.

Нормальные значения – 35–60 нг/мл.

Недостаток витамина – 20–35 нг/мл на это м уровне могут появиться первые признаки недостатка витамина D.

Дефицит витамина D наступает при его уровне ниже 20 нг/мл.

В пищевых продуктах витамин D содержится в основном в жирной рыбе, масле печени трески, куриных яйцах, говяжьей печени, грибах, авокадо. Однако для того, чтобы получать заметные дозы витамина D с пищей, необходимо ежедневно принимать очень большой глоток жира печени трески или БАДы. Как только уровень витамина D достаточный, не нужно принимать БАДЫ ежедневно. Организм может жить за счет полного запаса в течение недель или даже месяцев.

Как ликвидировать дефицит витамина D

При дефиците можно принимать по 10 000 ME в день в течение 2 недель. При этом можно достигнуть уровня в 30 нг/мл. Продолжительный прием 100 МЕ витамина в день увеличивает показатель в крови примерно на 1 нг/мл в долгосрочной перспективе. При 1000 ME в день можно будет повысить уровень витамина D в организме с 30 нг/мл до 40 нг/мл.

Зачем нужен витамин K

Для усвоения витамина D нужен витамин K, особенно K2. Он отвечает за доставку кальция в нужные места в организме/

Рекомендуется употреблять 2-3 мкг витамина К2 на килограмм массы тела. При массе тела 70 кг это 140–210 мкг. Без приема витамина К2 существует риск того, что неиспользованный кальций будет накапливаться в сосудах и органах, что может привести к закупорке сосудов или образованию камней в почках.

В качестве пищевой добавки рекомендуется менахинон-7 (MK-7). Он веганский и считается наиболее усваиваемой и полезной формой витамина K2.

Если человек принимает разжижающие кровь лекарства или какие-либо другие препараты, которые плохо переносятся вместе с витамином К, нужно обсудить этот вопрос с врачом. Витамин D и магний также связаны друг с другом.

Возможна ли передозировка витамина D из пищи или из-за пребывания на солнце?

Стоит напомнить, что лишнее количество водорастворимых витаминов не страшно, они просто выводятся из организма с мочой, а вот жирорастворимые витамины остаются в организме и накапливаются. Это относится и к жирорастворимому витамину D. Поскольку витамин D почти не содержится в пище, передозировка его из продуктов практически невозможна. Также почти невозможно получить передозировку витамина D через солнечный свет. Организм способен остановить синтез витамина D, образующегося при попадании солнца на кожу, при достижении достаточно высокого уровня его в сыворотке крови.

Если летом человек находится на солнце весь день в купальнике или плавках, то все равно он вряд ли усвоит более 10 000 МЕ витамина D. Симптомы передозировки витамина могут возникнуть только при ежедневной дозе витамина выше D 50 000 МЕ, и то только в том случае, если это продолжается несколько месяцев.

0